Реализация технологии автоматической регистрации ДТ

Опубликовано 08.06.2018

По данным, поступившим от Владивостокской таможни, был определен перечень некоторых обязательных для корректного заполнения полей, определяющих авторегистрацию ДТ, дабы предупредить субъективное отношение инспекторов ТО к регистрациям деклараций на товары.

На сегодняшний день основной причиной непрохождения импортными и экспортными декларациями критериев авторегистрации являются некоторые типичные ошибки декларантов при заполнении ими отдельных граф ДТ, описанные далее.

Предлагаем Вам исключить указанные ошибки при заполнении граф ДТ в целях успешной реализации технологии автоматической регистрации, а в дальнейшем и автоматического выпуска ДТ.

Важно: C 18 июля 2018 г авторегистрация срабатывает для всех видов ДТ и для всех видов транспорта.

Перечень типичных ошибок для экспортных, импортных ДТ:

  1. Графа 54 ДТ - общее правило: информация в 54 графе должна полностью (посимвольно) соответствовать доверенности и договору таможенного представителя (если оформляется ДТ от таможенного представителя), а также информации из ЭП.

    Наиболее распространенными ошибками при заполнении 54 графы являются: 

    • Некорректное указание имени и отчества декларанта в ЭП (с использованием нижнего подчерка) в графе 54 ДТ; 
    • Некорректное заполнение или незаполнение поля "PrDocumentName" (наименование документа). В формализованной доверенности необходимо указывать  название документа, подтверждающего полномочия лица, подающего ДТ, как: "ДОВЕРЕННОСТЬ". Если используется приказ или иной документ, то для целей прохождения ДТ автоматической регистрации рекомендуем Вам использовать доверенность, которую участники ВЭД вправе оформить на себя, для целей прохождения критериев авторегистрации;
    • Сокращенное наименование документа, удостоверяющего личность/полномочия, заявленное в 54 графе ДТ, указано через знак тире (например - ДОВ-ТЬ); 
    • Не заполнена или некорректно заполнена дата окончания действия полномочий декларанта в графе 54 ДТ; 
    • Некорректное указание или неуказание номера и (или) даты свидетельства о включении в реестр таможенных представителей в договоре таможенного представителя с декларантом и графе 54 ДТ; 
    • Использование инициалов при указании в формализованной доверенности сведений о доверенном лице. 
  2. В сведениях о декларанте и иных лицах (графы 2, 8, 9, 14 ДТ) не заявлены: код страны, наименование страны, административный регион и т.д., то есть должны быть заполнены все поля вышеуказанных граф ДТ (правильно: RU, РОССИЯ, ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, ВЛАДИВОСТОК, УЛ…); 
  3.  Если получателем товара является Российское лицо, то в соответствующей графе обязательно указываются все реквизиты лица, включая ИНН, КПП, ОГРН. 
  4. Излишнее заявление сведений о таможенной стоимости и (или) методе ее определения в отношении БЕСПОШЛИННОГО товара (графы 12, 43, 45 ДТ должны быть не заполнены); 
  5. Представлена ДТС на БЕСПОШЛИННЫЙ товар; 
  6. Зачастую декларанты в 44 графе ДТ заявляют товаротранспортные документы с одинаковыми номерами, но различными датами их составления (например, номер коносамента 1, 2, 3…). При проверке данная ДТ не будет автоматически регистрироваться, для авторегистрации ДТ целесообразно присваивать уникальные номера транспортным документам. 
  7. Ошибки в заполнении графы 47 и графы "В" для БЕСПОШЛИННЫХ ПОСТАВОК:  
    • должна содержаться информация только о виде платежа "1010"; 
    • основа начисления не должна быть указана в 47 графе; 
    • курс валюты не должен заполняться в графе В; 
    • сумма платежа; 
    • способ платежа "ИУ"; 
    • способ уплаты "ПК", "БН", "БЗ"; 
    • ставка. 
  8. Ошибки при заполнении графы 36 ДТ:  

    В соответствии с пп. 34 п. 15 раздела II Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257, в графе по каждому виду таможенного платежа указывается соответствующий код в соответствии с классификатором льгот по уплате таможенных платежей по нижеприведенной схеме: элемент 1 - по таможенным сборам; элемент 2 - по таможенной пошлине; элемент 3 - по акцизу (акцизам); элемент 4 - по налогу на добавленную стоимость.

    Если ставка таможенного платежа в отношении декларируемых товаров не установлена, либо в иных случаях  (товар беспошлинный), когда не возникает обязанность по уплате таможенного платежа, в каждом разряде элемента, соответствующего данному виду таможенного платежа, указывается: знак "-" (прочерк).

  9. Для экспортных ДТ при декларировании лесоматериалов в 44 графе необходимо указывать сведения о документе с кодом "09032" - декларация о сделке с древесиной (пп. 42 п. 15 раздела II Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257).

Дополнительный перечень обязательных элементов для авторегистрации импортных ДТ:

  1. В 30 графе ДТ "Местонахождение товаров" не указан 8-ми значный код таможенного органа, в регионе деятельности которого находятся товары.
  2. Графы ДТ 12, 22, 42, а также первый подраздел графы 43, 45, 46 должны быть заполнены в обязательном порядке.
  3. В 44 графе ДТ под кодом документа "03011" должен быть указан внешнеторговый контракт.
  4. Сведения, заявленные в графе 1 ДТ, и сведения, заявленные в 37 графе ДТ, должны соответствовать друг другу.
  5. Если таможенной процедуре импорта предшествует таможенная процедура таможенного транзита, то при заполнении ДТ необходимо обеспечить идентичное заполнение граф 21, 18 ДТ и ТД, а также реквизитов транспортных документов в 44 графе и корректно под кодом "09013" указывать в 44 графе ДТ сведения о регистрационном номере транзитной декларации.
© 2011